Hacoa DIRECT STORE

ハコアダイレクトストア

つくり手とお客様をつなぐ木製デザイン雑貨のお店

ものづくりのまち福井県鯖江市の工房で、1つひとつ職人が作り上げたHacoaの木製品をはじめ、厳選したセレクトアイテムなど、木に特化した温かみを感じられる木製品を取り揃えております。
〈刻印サービス〉名前やメッセージの刻印サービスも行っております。
Hacoa DIRECT STORE image1
フロア
ジャンル
木製デザイン雑貨
営業時間
10:00~21:00
電話番号
03-5422-3561
TAX FREE
有り
公式サイト
twitter
FACEBOOK
Instagram
pinterest

ショップニュース

時間と共に深まる木の風合い、一緒に歳を重ねてくれる木製時計「Wall Clock Block Stripe」

時間と共に深まる木の風合い、一緒に歳を重ねてくれる木製時計「Wall Clock Block Stripe」

NEW2021.09.21(Tue)

【予約受付中】iPhone13/13Pro用 木製iPhoneケース

【予約受付中】iPhone13/13Pro用 木製iPhoneケース

NEW2021.09.22(Wed)

【送別ギフト】ゴルフが楽しくなる木製グリーンマーカー「Golf Marker」

【送別ギフト】ゴルフが楽しくなる木製グリーンマーカー「Golf Marker」

2021.09.16(Thu)

【Pick up!】収納力豊富なコルクレザーのカードケース「CONNIE Multi Card Case」

【Pick up!】収納力豊富なコルクレザーのカードケース「CONNIE Multi Card Case」

2021.09.16(Thu)

【送別ギフト】世界に一つだけの木製ボールペン「SLIM BALLPOINT PEN TWIST」

【送別ギフト】世界に一つだけの木製ボールペン「SLIM BALLPOINT PEN TWIST」

2021.09.15(Wed)

【送別ギフト】世界に一つだけの木製ボールペン「SLIM BALLPOINT PEN KNOCK」

【送別ギフト】世界に一つだけの木製ボールペン「SLIM BALLPOINT PEN KNOCK」

2021.09.13(Mon)

ミニマルでエッジの効いたクラッチバック「CONNIE Wristlet Clutch」

ミニマルでエッジの効いたクラッチバック「CONNIE Wristlet Clutch」

2021.09.10(Fri)

【Pick up!】鏡にデジタル時計が浮かび上がる幻想的な木製時計「Mirror Clock」

【Pick up!】鏡にデジタル時計が浮かび上がる幻想的な木製時計「Mirror Clock」

2021.09.07(Tue)

【送別ギフト】シンプルな卓上木製カレンダー「Desk Calendar」

【送別ギフト】シンプルな卓上木製カレンダー「Desk Calendar」

2021.09.07(Tue)

【Pick up!】ステンレスと木を組み合わせたおしゃれな筆箱・ペンケース

【Pick up!】ステンレスと木を組み合わせたおしゃれな筆箱・ペンケース

2021.09.06(Mon)

【ウイルス対策】IKONIH エッセンシャルひのきミスト 200ml

【ウイルス対策】IKONIH エッセンシャルひのきミスト 200ml

2021.09.04(Sat)

【予告】写真・オリジナル刻印費1,000円OFF!<会員限定>

【予告】写真・オリジナル刻印費1,000円OFF!<会員限定>

2021.09.04(Sat)

【pick up!】ステンレス削り出しケースに銘木を活用した木製腕時計 WATCH 2200

【pick up!】ステンレス削り出しケースに銘木を活用した木製腕時計 WATCH 2200

2021.09.02(Thu)

【送別ギフト】木のぬくもりで覆うおしゃれなメガネケース「GlassesCase Classy」

【送別ギフト】木のぬくもりで覆うおしゃれなメガネケース「GlassesCase Classy」

2021.09.02(Thu)

【New item!】木の素材感が引き立つミニマルデザインの木製トレイ「Serving Tray」

【New item!】木の素材感が引き立つミニマルデザインの木製トレイ「Serving Tray」

2021.09.01(Wed)

【ウェディング】感謝の想いと共に時を刻む木製メッセージ時計 Mサイズ × 商品1点

【ウェディング】感謝の想いと共に時を刻む木製メッセージ時計 Mサイズ × 商品1点

2021.08.30(Mon)

【pick up!】本物の木を組み合わせたおしゃれな木製カフス「CUFF LINKS」

【pick up!】本物の木を組み合わせたおしゃれな木製カフス「CUFF LINKS」

2021.08.28(Sat)

【pick up!】丸型木製ボールペン「ROUND BODY BALLPOINT PEN」

【pick up!】丸型木製ボールペン「ROUND BODY BALLPOINT PEN」

2021.08.28(Sat)

【pick up!】重厚感漂う木製キャッシュトレイ・コイントレー「CashTray」

【pick up!】重厚感漂う木製キャッシュトレイ・コイントレー「CashTray」

2021.08.27(Fri)

【pick up!】本物の木目を型押し、本革の二つ折り財布「WOODY Slim Wallet Half」

【pick up!】本物の木目を型押し、本革の二つ折り財布「WOODY Slim Wallet Half」

2021.08.26(Thu)

【pick up!】文字盤に本木目を使用した曲面ガラスが美しい腕時計 WATCH 8800

【pick up!】文字盤に本木目を使用した曲面ガラスが美しい腕時計 WATCH 8800

2021.08.25(Wed)

【pick up!】おしゃれで美しいデザインの木製名刺入れ「Card Case Gentle」

【pick up!】おしゃれで美しいデザインの木製名刺入れ「Card Case Gentle」

2021.08.22(Sun)

【pick up!】手のひらサイズのミニマル財布「CONNIE Triple Wallet Mini」

【pick up!】手のひらサイズのミニマル財布「CONNIE Triple Wallet Mini」

2021.08.20(Fri)

【送別祝い】時と共に風合いを増すフォトスタンド 銘木にレーザー刻印で永遠を刻む「Engraved Photo Stand」

【送別祝い】時と共に風合いを増すフォトスタンド 銘木にレーザー刻印で永遠を刻む「Engraved Photo Stand」

2021.08.17(Tue)

【ペアギフト】文字盤に本木目を使用した木製ペアウォッチ「WATCH 1100」

【ペアギフト】文字盤に本木目を使用した木製ペアウォッチ「WATCH 1100」

2021.08.16(Mon)

【ペアギフト】名前入りの木製キーホルダー「KEYRING 001」ギフトセット

【ペアギフト】名前入りの木製キーホルダー「KEYRING 001」ギフトセット

2021.08.14(Sat)

【pick up!】汎用性高い木製スマートフォンスタンド「Smartphone Stand」

【pick up!】汎用性高い木製スマートフォンスタンド「Smartphone Stand」

2021.08.14(Sat)

【送別祝い】木の経年変化を楽しむ卓上万年カレンダー「Desk Calendar Eternal」

【送別祝い】木の経年変化を楽しむ卓上万年カレンダー「Desk Calendar Eternal」

2021.08.13(Fri)

【pick up!】耳にかけずにマスクを着用、コルクレザーのおしゃれなマスクバンド 「CONNIE Mask Band」

【pick up!】耳にかけずにマスクを着用、コルクレザーのおしゃれなマスクバンド 「CONNIE Mask Band」

2021.08.13(Fri)

【pick up!】本物の木目を型押しした、本革の長財布「WOODY Slim Wallet」

【pick up!】本物の木目を型押しした、本革の長財布「WOODY Slim Wallet」

2021.08.12(Thu)

【ウェディング】時とともに風合い増す木の置時計「Wall Clock Mini」

【ウェディング】時とともに風合い増す木の置時計「Wall Clock Mini」

2021.08.12(Thu)

【ウェディング】大切な瞬間を引き立てる、格調高い木製リングピロー「Ring Pillow」

【ウェディング】大切な瞬間を引き立てる、格調高い木製リングピロー「Ring Pillow」

2021.08.10(Tue)

【ウェディング】特別な二人へ贈る「夫婦箸」

【ウェディング】特別な二人へ贈る「夫婦箸」

2021.08.07(Sat)

【ウェディング】無垢材で作ったデジタルフォトフレーム「Digital PhotoFrame 7inch」

【ウェディング】無垢材で作ったデジタルフォトフレーム「Digital PhotoFrame 7inch」

2021.08.06(Fri)

【ウェディング】二人の指輪を引き立てる格調高いペアリングケース「Pair Ring Case」

【ウェディング】二人の指輪を引き立てる格調高いペアリングケース「Pair Ring Case」

2021.08.04(Wed)

【ペアギフト】日本の伝統が生み出す現代的な美しいコップ「YUKI(国産水目桜)」

【ペアギフト】日本の伝統が生み出す現代的な美しいコップ「YUKI(国産水目桜)」

2021.08.03(Tue)

【結婚祝い】無垢材を使用した木製コースター Coaster -Round-

【結婚祝い】無垢材を使用した木製コースター Coaster -Round-

2021.08.03(Tue)

【pick up!】ステンレス素材に銘木をプラスした サーモボトル 600ml(水筒・タンブラー)

【pick up!】ステンレス素材に銘木をプラスした サーモボトル 600ml(水筒・タンブラー)

2021.08.02(Mon)

【pick up!】ステンレス素材に銘木をプラスした サーモボトル 350ml(水筒・タンブラー)

【pick up!】ステンレス素材に銘木をプラスした サーモボトル 350ml(水筒・タンブラー)

2021.08.02(Mon)

【Pick up!】無垢の天然木をおしゃれに組み込んだ腕時計「Wooden Watch NATO STYLE」

【Pick up!】無垢の天然木をおしゃれに組み込んだ腕時計「Wooden Watch NATO STYLE」

2021.08.01(Sun)

アップルウォッチ 充電スタンド「Apple Watch Charging Dock-Stand」

アップルウォッチ 充電スタンド「Apple Watch Charging Dock-Stand」

2020.12.24(Thu)

「Mini Tray」高級感あるおしゃれな木製ミニトレイ

「Mini Tray」高級感あるおしゃれな木製ミニトレイ

2020.11.17(Tue)

スリムでおしゃれな木製テープカッター「Tape Dispenser」

スリムでおしゃれな木製テープカッター「Tape Dispenser」

2020.11.16(Mon)

本物の木から削り出した芸術品のような木製ネクタイバー「Tie Bar」

本物の木から削り出した芸術品のような木製ネクタイバー「Tie Bar」

2020.06.02(Tue)

思い出に残る贈り物を【誕生日ギフト特集】

思い出に残る贈り物を【誕生日ギフト特集】

2020.04.03(Fri)

木製品にお名前やイラストの刻印はいかがですか?

木製品にお名前やイラストの刻印はいかがですか?

2020.03.31(Tue)

最後の一枚まで取り出しやすい「Pocket Tissue Case」

最後の一枚まで取り出しやすい「Pocket Tissue Case」

2020.03.25(Wed)

収納豊富な機能と軽さが魅力の長財布「CONNIE Double Wallet」

収納豊富な機能と軽さが魅力の長財布「CONNIE Double Wallet」

2020.03.21(Sat)

シンプルデザインでおしゃれな腕時計「CONNIE SimpleWatch 26mm」

シンプルデザインでおしゃれな腕時計「CONNIE SimpleWatch 26mm」

2020.03.10(Tue)

手帳型の木製アイフォンケース、iPhone 11 Pro専用フリップケース

手帳型の木製アイフォンケース、iPhone 11 Pro専用フリップケース

2020.03.04(Wed)

大切な眼鏡をおしゃれなインテリアに「GlassesStand Swing」

大切な眼鏡をおしゃれなインテリアに「GlassesStand Swing」

2020.03.04(Wed)

木と牛革を組み合わせたおしゃれな筆箱・ペンケース「Flap Pen Case」

木と牛革を組み合わせたおしゃれな筆箱・ペンケース「Flap Pen Case」

2020.02.28(Fri)

30分で名前刻印!木製三角ボールペン・シャーペン ギフトセット

30分で名前刻印!木製三角ボールペン・シャーペン ギフトセット

2020.02.27(Thu)

木の質感が心地よいモバイルバッテリー「POWER BANK 10000」

木の質感が心地よいモバイルバッテリー「POWER BANK 10000」

2020.02.26(Wed)

刻印ができるフォトフレーム時計

刻印ができるフォトフレーム時計

2020.02.22(Sat)

他のショップニュースを見る